Fauteuil d'apparat à châssis en bois sculpté... - Lot 20 - De Baecque et Associés

Lot 20
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 27 500EUR
Fauteuil d'apparat à châssis en bois sculpté et doré d'époque Louis XV, vers 1730 à dossier plat richement sculpté de rocailles, feuillages et fleurs, la ceinture feuillagée centrée d'une grenade éclatée, reposant sur des pieds cambrés; garni à châssis et recouvert de velours frappé vert Haut. 104 cm, larg. 70 cm Height 41 in; width 27½ in PROVENANCE Vente à Versailles, étude Chapelle Perrin Fromentin, n°428 et 197 A carved giltwood à châssis armchair, Louis XV, circa 1730
Mes ordres d'achat