Rome, probablement XVIIe/XVIIIe siècle

Lot 19
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 81 000EUR
Urne couverte en porphyre l'urne en porphyre reposant sur quatre lions en bronze doré, Allemagne, XVIIe siècle; le couvercle surmonté d'une chimère en bronze doré, Italie, première moitié du XVIIIe siècle 49 x 45 cm; 19 by 17 in. BIBLIOGRAPHIE D. del Bufalo, Red Imperial Porphyry, Power and Religion, Turin, 2012, p. 155, n° V122; P. Malgouyres, Porphyre, la pierre pourpre des ptolémées aux Bonaparte, Paris, 2003, p. 119, n° 29 et 30. Fascinant par sa couleur pourpre inimitable et sa pérennité, le porphyre fut l'un des matériaux les plus ardemment recherchés dès la fin de l'Antiquité romaine, souvent associé au prestige aristocratique et à la propagande impériale et royale. Cette pierre rare et précieuse fut exclusivement extraite, à l'époque romaine, d'une seule carrière égyptienne découverte dans le massif du Gebel Dokhan. L'exploitation de cette carrière prit fin au Ve siècle apr. J.-C., poussant dès le Moyen-Age au réemploi d'éléments architecturaux antiques en porphyre - redécouverts lors des fouilles - qui seront retaillés, souvent montés en or ou en bronze doré et parfois même ornés de pierres précieuses. Suger, abbé de Saint-Denis de 1122 à 1151, explique cette pratique: «... nous avons adapté au service de l'autel un vase de porphyre admirablement fait de la main du sculpteur et du polisseur, qui restait inutile dans un coffre depuis de nombreuses années, le transformant avec de l'or et de l'argent, d'amphore qu'il était précédemment, en la forme d'un aigle» (cf. Ph. Malgouyres, op. cit., p. 84). L'Aigle de Suger, l'un des fleurons des objets d'art médiévaux du musée du Louvre, est supposé avoir contenu les cendres de l'abbé de Saint-Denis (inv. n° MR 422). Il en sera de même pour l'importante collection d'objets montés en porphyre de Louis XIV, dont la majorité fut sculptée à partir de colonnes antiques excavées à Rome au XVIIe siècle. La forme oblongue et évasée de cette urne s'inspire des baignoires ant
Mes ordres d'achat