Michel Hubert Descours

Lot 15
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 81 000EUR
Michel Hubert Descours
PORTRAIT DE MARIE-JACQUELINE DESCOURS DANS SON INTÉRIEUR Huile sur toile 149 x 113 cm; 58 by 44½ in PROVENANCE Vente après décès du baron Davillier, Paris, Hôtel Drouot, 13-15 avril 1905, n° 193, reproduit (le tableau était alors sur sa toile d'origine avec la signature du peintre au revers Marie - Jacqueline Fabre, âgée de vint - huit ans, a été peinte à Paris par Michel - Hubert Descours, son époux, en l'an 1746), acquis 3 000 francs par M. Féral; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 18 juin 1941, Me Bellier, n° 11; Vente anonyme, Monaco, Christie's, 7 décembre 1987, n° 102, reproduit; Chez Gismondi, Paris, en 1988. BIBLIOGRAPHIE J. Cailleux, «L'art du XVIIIème siècle: the adventures of a black boy in search of a master», The Burlington Magazine, juillet 1961, t. 103, suppl. aux n°s 6, 7, 8; S. Perreau, «La marquise de Louville ou l'élégance Rigaldienne», Hyacinthe Rigaud, le peintre des rois, 2011, reproduit dans la version en ligne; A. James - Sarazin, Catalogue Raisonné de l'oeuvre Hyacinthe Rigaud, Paris, 2016, à paraître, adendum n° 3 Descours n° P4, reproduit. Marie-Jacqueline Fabre (vers 1718 - 1777) rencontra le peintre Michel-Hubert Descours par l'entremise d'un de ses frères, qui était son condisciple dans l'atelier de Hyacinthe Rigaud vers 1731. Leur mariage eut lieu en 1737 à Paris. Descours en a relaté les faits dans un petit texte de souvenirs Les Amours de M. Hubert -Descours avec Mademoiselle Marie Fabre écritte (sic) par luy même en 1737, (voir Abbé Porée, Un peintre bernayen Michel Hubert - Descours 1707 - 1775, Paris, 1889, cité p. 6). Le couple s'établit à Bernay peu de temps après la naissance de leurs trois enfants. Un de leur deux fils, Michel-Pierre (1741 - 1814), ancien élève de Deshays, devint peintre également. Né à Bernay en Normandie, Michel Hubert Descours, se rendit à Paris en 1731, afin de se former durant quatre ans dans l'atelier de Hyacin
Mes ordres d'achat