Italie, XIXe siècle, d'après Giambologna (1529-1608)

Lot 7
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 11 250EUR
Hercule et le sanglier d'Erymanthe en bronze à patine brun vert; sur un socle en écaille et bronze doré (à l'origine un haut de régulateur) Haut. (totale) 49 cm; height (overall) 19 in. BIBLIOGRAPHIE Ch. Avery, Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, Londres, 1978, pp. 125-127, n° 78, 79 et 80. Le modèle original fut élaboré par Giambologna, entre 1587 et 1589, à la demande de François Ier de Médicis pour orner la Tribune des Offices. An Italian 19th century bronze figure of Hercules and the boar of Erymanthian, after Giambologna
Mes ordres d'achat