Léon JOUBERT (1876-1920) A travers la Tunisie,... - Lot 41 - De Baecque et Associés

Lot 41
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Léon JOUBERT (1876-1920) A travers la Tunisie, notes et impressions de voyage. 1914 Grand in-4, demi chagrin vert, titré à l’or sur le 1er plat, reliure de l’époque. Récit autographe d’un voyage de Marseille à la Tunisie enrichi de 218 tirages argentiques d’époque de divres formats dans des filets d’encadrement dorés. Plusieurs beaux virages picturialistes.Signé Léon Joubert [La Loge] Paysages et types de Tunisie : Tunis, marchands, Juifs, Carthage, Kairouan, joueurs d’échec, cafés maures, monuments d’El Djem, fort de Sfax, Djerba,... De 7,5 x 3,5 cm à 33,5 x 24,5 cm. Gelatin silver prints from 2,95 x 1,37 in to 13,18 x 9,64 in
Mes ordres d'achat