ANTONIO de LA GANDARA (Paris 1861 - 1917) Portrait... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
5000 - 7000 EUR
ANTONIO de LA GANDARA (Paris 1861 - 1917) Portrait de Pauline Duval (1833-1926) Pastel sur toile (Blanchet) 65 x 82 cm Signé et daté en bas à droite A. de La Gandara / 1902 PASTEL ON CANVAS; 25.5/8 x 32.1/4 IN.; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT. 5.000 – 7.000€ BIBLIOGRAPHIE P. Chaleyssin, La peinture mondaine 1870 – 1960, Paris, 1993, reproduit p.56. X. Mathieu, Antonio de La Gandara, un témoin de la Belle Epoque, Paris, 2011, reproduit p.101. EXPOSITION Antonio de La Gandara, Paris, Galerie Heim, 2001, n°1. Un certificat d’authenticité de monsieur Xavier Mathieu en date du 26 septembre 2016 sera remis à l’acquéreur. Le modèle était la mère du journaliste Jean Lorrain qui demanda à l’artiste la pose souhaitée et indiqua l’atmosphère dans laquelle il imaginait l’œuvre. On lui doit sans conteste la rose au ton parme qui orne son corsage, le large collier de jais et la boucle d’oreille en perle. De même le chapeau en plumes d’autruche était au nombre des figures imposées. Mme Duval est ainsi représentée dans une pose aristocratique qu’elle apprécia. Dans Jean Lorrain ou Le Satiricon 1900 de Philippe Jullian on lit « Quand Mme Duval arriva, Lorrain qui était alors le journaliste le mieux payé de Paris, l’envoya chez les grands couturiers, lui acheta des fourrures. Elle avait du goût, de l’allure et, sans tâcher de se rajeunir, devint si élégante que son fils demanda à La Gandara de faire son portrait, quelque chose d’un peu XVIIIème au pastel, cheveux gris comme poudrés, chapeau Marie-Antoinette, robe incrustée de dentelle noire ».
Mes ordres d'achat