SEIGLE. Henri Julien (1907-1995) et Nô PIN (1912-1998)

Lot 61
100 - 150 EUR
Résultat : 220 EUR

Jeune femme allongée, lisant
Aquarelle, gouache, lavis et traits de crayon sur papier, marouflé sur toile, signée en haut à gauche
H. 14 cm - L. 27 cm
Sous le pseudonyme poétique de Seigle, se cache un couple peignant à quatre mains.
Henri Julien, l'unique élève de Vuillard et Nô Pin se connurent en 1937 lors d'une exposition surréaliste; André Breton devenu leur ami préfacera leur première exposition en 1951.
Mes ordres d'achat