Cricor GARABETIAN (1908-1993)

Lot 57
400 - 600 EUR
Résultat : 550 EUR

Cricor GARABETIAN (1908-1993)

Très important ensemble d'oeuvres sur papier
Environ vingt-cinq dessins à la gouache, à l'aquarelle, à l'encre, à la mine de plomb et quelques collages, la plupart des feuilles sont signées
Dimensions diverses de H. 6,5 cm - L. 9,5 cm à H. 48,5 cm - L. 31,5 cm
On joint une quinzaine de pièces de documentation, photographies de tableaux, liste d'oeuvres, articles de presse, cartons d'invitation et affiches d'expositions
La diversité des supports et des techniques employés démontre l'extraordinaire créativité de ce grand artiste
Mes ordres d'achat