Cricor GARABETIAN (1908-1993)

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Cricor GARABETIAN (1908-1993)
Très important ensemble d'oeuvres sur papier Portraits (dont celui du sculpteur Avoscan), nus, scènes de genre, études d'architectures, géométries et abstractions... Environ vingt-cinq dessins à la gouache, à l'aquarelle, à l'encre, à la mine de plomb et quelques collages, la plupart des feuilles sont signées Dimensions diverses de H. 6,5 cm - L. 9,5 cm à H. 48,5 cm - L. 31,5 cm On joint une quinzaine de pièces de documentation, photographies de tableaux, liste d'oeuvres, articles de presse, cartons d'invitation et affiches d'expositions La diversité des supports et des techniques employés démontre l'extraordinaire créativité de ce grand artiste
Mes ordres d'achat