Jean PUY (1876-1960)

Lot 10
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Jean PUY (1876-1960)
Nu sur le divan de dos lisant, 1919 Huile sur toile, signée en bas à droite H. 81 cm - L. 100 cm Notre tableau est référencé sous le numéro 20436 et reproduit dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Puy, sous la direction de Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2001 Historique: - Collection Henry Kapférer à Boulogne (Cachet de la collection sur le châssis) - Collection Petit Palais, Genève - Collection particulière, Roanne - Red Room, Lyon - Collection particulière, Lyon Expositions: - Première Exposition des Collectionneurs Amis du Luxembourg, mars-avril 1924. - Rétrospective Jean Puy, Musée Déchelette à Roanne, novembre 1988-janvier 1989, n°80 reproduit en couleurs dans le catalogue sous le titre Nu sur le divan dans l'atelier - Femmes, Jean Puy et Lucien Mainssieux, Musée Mainssieux, Voiron, n°15 reproduit en couleurs dans le catalogue sous le titre Modèle dans l'atelier
Mes ordres d'achat