BARTOLINI (Baldo Novello)

Lot 318
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
BARTOLINI (Baldo Novello)
DE DOTE TRACTATUS. LYON, HARSY, 1585. Un volume, in-folio, de849 pp., index, pleine reliure de l’époque en basane brune. Dos à 5 nerfs orné de motif estampés à froid et portant une pièce de titre en maroquin fauve. Bonne reliure, légèrement épidermée et des petites usures sur les coins inférieurs. Incomplet du titre, le volume commence à la page 3. Inscriptions anciennes manuscrites dans les marges et en fin de volume. Bartolini (vers 1414-1490) a enseigné à Pérouse et Pise. Il a été, également, responsable des affaires publiques, avocat.
Mes ordres d'achat