MANTICA (Francisco)

Lot 316
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MANTICA (Francisco)
TRACTATUS DE CONIECTURIS ULTIMARUM VOLUNTATUM IN LIBROS DUODECIM DISTINCTUS... GENÈVE, STEPHANUS GAMONETUS, 1619 . Un volume, in-folio, de (8) ff., 748 pp., index, pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos à 5 nerfs orné de filets dorés et portant le titre doré sur une pièce de maroquin vieux rouge, filet doré d'encadrement sur les plats. Petites usures aux coins et sur le coiffe inférieure, épidermures. L'auteur, le Cardinal Francesco Mantica (Pardenone-Frioul, 1534 - Rome, 1614) fut professeur de jurisprudence de Padoue et auditeur de la Rote. Très rare exemplaire en bonne condition. La mention «Colonia allobrogium» est barrée de X imprimés.
Mes ordres d'achat