[CHRYSOSTOME (Jean)]

Lot 315
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[CHRYSOSTOME (Jean)]
TOMUS QUARTUS OPERUM DIVI IOANNIS CHRYSOSTOMI archiepiscopi constantinopolitani, continens omnium D. Pauliepistolarum enarrationem, ad Graeca exemplaria nunc denuo accuratissime recognitam, ut quivis vel mediocriter eruditus deprehendere poterit: quarum catalogum sequens pagina indicabit. PARISIIS, APUD CAROLAM GUILLARD VIDUAM CLAUDIII CHEVALLONII & GULIELMUM DESBOYS, 1556. Un volume, in-folio, de 1682 colonnes, pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 6 nerfs (peau manquante), plats (détachés) ornés d'un décor estampé à froid de caissons encadrant un large fer doré, motifs dorés dans les angles. Usures dans les angles. Tome IV seul sur V. Nous n'avons trouvé qu'un seul exemplaire complet dans les bibliothèques françaises.
Mes ordres d'achat