MERLINO (Mercuriali)

Lot 314
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
MERLINO (Mercuriali)
DE PIGNORIBUS ET HYPOTHECIS TRACTATUS ABSOLUTISSIMUS... Una cum decitionibus magistralibus Sacrae Rotae Romanae hactenus non impressis, in eodem relatis... GENÈVE, PIERRE CHOUET, 1650. Deux parties réunies en un volume, in-folio, de (45) ff., 644 pp., 284 pp., (13) ff., pleine reliure de l'époque en basane granitée. Dos à 5 nerfs orné de filets et fleurons dorés portant le titre doré. Filet doré d'encadrement sur les plats, tranches jaspées. Petit manque en haut du dos et une partie de la coiffe, une charnière légèrement fendue, petite attaque sur le bas du second plat. Titre en deux couleurs illustré d'une large vignette à la salamandre. Mercurial Merlino (1597-1657) nous livre son Traité des gages ou nantissement et des hypothèques. Un seul exemplaire trouvé dans les bibliothèques françaises.
Mes ordres d'achat