CORNELIUS a LAPIDE

Lot 312
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
CORNELIUS a LAPIDE
SANCTI PAULI EPISTOLAS COMMENTARIA. Editio ultima aucta recognita. LYON, LÉONARD PLAIGNARD & JEAN BAPTISTE GUILLIMIN, 1690. Un volume, in-folio, de 904pp, index, pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 6 nerfs orné de caissons fleuronnés et dorés portant le titre doré. Reliure épidermée avec manque de peau aux coiffes, aux coins, charnière fendus et page de titre froissée. Cornélius a Lapide (1567-1637) était un jésuite belge, théologien et bibliste de renom, attaché à mettre en pratique ce que demandait le concile de Trente.
Mes ordres d'achat