GUÉNOIS (Pierre)

Lot 307
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
GUÉNOIS (Pierre)
LA NOUVELLE ET DERNIÈRE CONFÉRENCE DES ORDONNANCES ET EDICTS ROYAUX. Distribuée en XII livres à l'imitation et selon l'ordre & disposition du code de l'empereur Justinian... PARIS, SEBASTIEN CHAPPELET, 1627. Deux forts volumes, in-folio, de (7) ff., 176pp., 1114 pp., 656 pp., tables très importantes, pleines reliures de l'époque en daim. Dos à 5 nerfs portant les pièces de titre en maroquin rouge, filet doré d'encadrement sur les plats, tranches jaspées. Quelques manques légers sur les plats, un bas de dos légèrement déboîté, manques partiels sur les coupes. Reste un bon exemplaire en reliure de l'époque. Titres en rouge et noir portant une large vignette gravée.
Mes ordres d'achat