BACQUET (Jean)

Lot 306
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
BACQUET (Jean)
LES OeUVRES DE JEAN BACQUET... revues, corrigées et augmentées de plusieurs arrests & décisions notables & du traicté de la juridiction de la Chambre du Thresor, & conservation du Domaine du Roy. PARIS, FRANÇOIS JULLIOT, 1621. Cinq parties réunies en un volume, in-folio, de (6) ff., 291 pp., tables, (4) ff., 240 pp. tables, 52) ff., 432 pp., tables, p. 425 à 486, tables, (5) ff., 170 pp., tables, pleine reliure de l'époque en basane tabac. Dos à 6 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, double filet d'encadrement doré sur les plats. Manque aux coiffes, charnières fendues, coins émoussés, épidermures. Reste cependant un bon exemplaire. Titre en rouge et noir portant une large vignette gravée. Ouvrage rare, ici, traduit en français.
Mes ordres d'achat