SORDI (Giovanni Pietro)

Lot 304
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 130EUR
SORDI (Giovanni Pietro)
DECISIONUM IOAN PETRI SURDI CASALENSIS, IURECONS CELEBERR. NECNON SENATUS MANTUANI PRAESIDIS PRUDENTISSIMI. Libri duo... LYON, ANTONII DE HARSY, 1607. Deux tomes réunis en un volume, in-folio, de (2) ff. dont 1 bl., (10) ff., 703 pp. (1) f. bl., 63 pp., pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées et portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré d'encadrement sur les plats portant, en leur centre, de larges fleurons dorés. Manques aux coiffes et aux coins, épidermures, trace de mouillure sur les plats, première garde volante, quelques rousseurs. Livre rare, inconnu de la plupart des bibliothèques françaises.
Mes ordres d'achat