FONTANON (Antoine)

Lot 303
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
FONTANON (Antoine)
LES EDICTS ET ORDONNANCES DES ROYS DE FRANCE traitans en général et particulier du faict de leur domaine et finances, ensemble des officiers d'icelles tant de iudicature qu'autres. PARIS, JACQUES DU PUYS, 1585. Un fort volume (sur deux), in-folio, de (2) ff., 1340 pp., index, pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos à 6 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, fers dorés formant une rosace en feuillage au centre des plats, filet doré d'encadrement sur les plats, tranches jaspées. Plats détachés, coiffes accidentées, usures aux coins, épidermures, déchirure avec manque sur le feuillet de titre. Seconde édition. Tome II seul. Large vignette sur bois pour le titre et nombreuses figures sur bois de pièces de monnaie. Ouvrage important sur les institutions, la noblesse et les matières féodales. Chapitre important sur la chasse (Saffroy 8703).
Mes ordres d'achat