TOSCHI (Domenico)

Lot 302
Estimation :
400 - 500 EUR
TOSCHI (Domenico)
PRACTICARUM CONCLUSIONUM JURIS IN OMNI FORO FREQUENTIORUM DOMINICI TUSCH. FRANCOFURTI, ANTONII HIERAT, TYPOGRAPHIA ERASMI KEMPFFERI, 1623. Quatre tomes en deux volumes, in-folio, de (10) ff., 577 pp., (8) ff., 614 pp. - (6) ff., 578 pp., (6) ff., 640 pp., pleines reliures de l'époque en daim. Dos à 5 nerfs portant les pièces de titre en maroquin fauve. Importante attaque de vers au tome 2 dans le coin inférieur droit, sans atteinte au texte, brunissures. Reliures émoussées avec de petites usures. Grand portrait de l'auteur placé en frontispice, titre en rouge et noir illustré par une large vignette. Aucun exemplaire similaire trouvé en France.
Mes ordres d'achat