JUSTINIEN

Lot 301
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
JUSTINIEN
DIGESTUM VETUS... INFORTIATUM. PANDECTARUM LURIS CIUILI... DIGESTUM NOVUM... ARBOR EXCEPTIONUM... CODICIS... AUTHENTICA. LYON, HUGES DE LA PORTE, 1548-1549-1550. (Excudebat Balthazar Arnollet). Cinq forts volumes, in-folio, texte sur deux colonnes, pleines reliures de l'époque en basane fauve. Dos à 6 nerfs portant les pièces de titre en maroquin rouge. Usures du temps, mouillures et rousseurs éparses, quelques manques sur quelques feuillets; reliures frottées avec des manques aux coins, aux coiffes, des attaques de vers. Grand bois sur les pages de titre représentant Samson portant les portes du temple de Gaza, accompagné de la devise du libraire: «libertatem meam mecu porto». Dans le tome 3 la gravure sur bois à pleine page de «Arbor Exeptionum». Dans le tome 5, la grande planche «Arbor Feudoreum». Très nombreuses lettrines. Dernière partie imprimée en rouge et noir. Baudrier VII, 326-327. Ce monument, ainsi complet de ses cinq volumes, est absent des bibliothèques.
Mes ordres d'achat