MANTICA (Cardinal Francesco)

Lot 300
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MANTICA (Cardinal Francesco)
VATICANAE LUCUBRATIONES DE TACITIS ET AMBIGUIS CONUENTIONIBUS in libros XXVII dispertitae. Editio postrema... [GENÈVE], PETRUM & IACOBUM CHOUET, 1631. Trois parties en un fort volume, in-folio, de (4) ff., 762 pp., (1) f. bl., (4) ff., 736 pp., (73) ff., pleine reliure de l'époque en daim. Dos à 5 nerfs orné de filets dorés et portant une large pièce de titre en maroquin vieux rouge, filet doré d'encadrement sur les plats. Belle reliure malgré quelques manques sur les plats et sur le bord des nerfs. Bel exemplaire de ce traité sur le contrat de mariage, oeuvre du professeur de jurisprudence de Padoue et auditeur de la Rote, le Cardinal Francesco Mantica (Paperdone, Frioul, 1534 - Rome 1614). Page de titre imprimée en rouge et noir illustrée d'une large vignette. Lettrines ornementales, bandeaux et culs-delampe. Inconnu de la plupart des bibliothèques françaises.
Mes ordres d'achat