LOTTERIEUS (Melchior)

Lot 299
Estimation :
250 - 350 EUR
LOTTERIEUS (Melchior)
DE RE BENEFICIARIA. TOMUS IN DUOS LIBROS DIGESTUS. Quibus accessit tertius posthumus, nunc primum in lucem editus. LYON, JEAN CAFFIN & FRANCIS PLAIGNARD, 1637. Trois tomes en un volume, in-folio, de (4) ff., 272 pp., 288 pp., (index), 222 pp., index, pleine reliure de l'époque en daim. Dos à 6 nerfs décorés de filets à froid et portant le titre gravé à froid, décor compartimenté à froid sur les plats. Petites usures sur deux coins, galeries marginales sur les premiers feuillets. Reste un bon exemplaire. Rare, ainsi complet de ses trois parties, inconnu des bibliothèques.
Mes ordres d'achat