FRANCHIS (Vincentio de)

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
FRANCHIS (Vincentio de)
DECISIONES SACRI REGII CONSILII NEAPOLITANI. AUGUSTAE TAURINORUM, APUD JOANNEM DOMINICUM TARINUM, 1610-1609. Deux parties en un volume, in-folio, de (20) ff., 354 ff., (32) ff., 224 ff., (24) ff., pleine reliure de l'époque en daim. Dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin fauve, filet doré d'encadrement sur les plats. Usures à deux coins. Vincent Franchi, président de Naples, sa patrie, et célèbre jurisconsulte, nés vers 1530, mort en 1601. Bon exemplaire, rare.
Mes ordres d'achat