GRATIANI (Stephani)

Lot 294
Estimation :
400 - 500 EUR
GRATIANI (Stephani)
DISCEPTATIONUM FORENSIUM JUDICORUM. In quibus quae in controversiam... GENÈVE, PIERRE & JACOB CHOUET, 1630-1628. Cinq tomes réunis en trois volumes, in-folio, de (13) ff., 488 pp., 54 pp., index - (19) ff., (1) f. bl., 572 pp., 100 pp. index - (20) ff., 698 pp., (1) f. bl. - (18) ff., 55 pp., Index des 5 volumes (44) ff., pleines reliures de l'époque en basane fauve. Dos à 5 nerfs ornés de filets dorés et portant les titres dorés, filet d'encadrement doré sur les plats, tranches jaspées. Épidermures et quelques frottements aux reliures, manques à quelques coiffes, usures à quelques coins, rousseurs et mouillures éparses. Rature sur le premier titre sans atteinte au texte, pages de garde déchirées ou découpées, déchirure avec manque dans la marge inférieure du titre, un mors du dernier volume usé. Rare dans cette édition et ainsi complet. Notons que sur toutes les pages de titre la marque «Colonia Allobrogum» a été barrée avec des X d'imprimerie.
Mes ordres d'achat