ACCURSE (François) - DENYS (Godefroy)

Lot 293
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
NOVUM SEXTUM VOLUMEN in quo haec sequentia extant. Thesaurus accursianus. Dictiones et sententias iuris selectiores ab accursio explicatas continens... epistola denique dionysii gothofredi ad lectorem. LYON, PETRI LANDRY, 1604. Un volume, in-folio, pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Reliure frottée et usagée avec des usures aux coiffes, aux coins, dorure effacée, charnière du premier plat fendue, première garde volante, feuille de titre froissée. Traces de mouillures, quelques feuillets reliés à l'envers. Accursius (en italien Accursio ou Accorso da Bagnolo, parfois francisé en Accurse), né à Bagnolo al l'Impruneta (Toscane) entre1181 et 1186, mort à Bologne entre 1259 et 1263) est un juriste célèbre, professeur à l'université de Florence, d'où le nom qu'il se donne: Accursius Florentibus. Il est considéré comme l'un des rénovateurs du droit romain. Ouvrage très rare. La première partie (Novum sextum) est identique à l'exemplaire de la bibliothèque de Grenoble. Seul exemplaire connu répertorié. Grande vignette gravée sur la page de titre.
Mes ordres d'achat