BOeR (Nicolas)

Lot 290
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
BOeR (Nicolas)
DECISIONES BURDEGALENSES. Summa diligentia et eruditione collectae et explicatae... LYON, CAESAREM FARINAM, 1566. Un volume, in-folio, de (4) ff., 908 pp. (texte sur deux colonnes), (27) ff., pleine reliure de l'époque en daim. Dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge. Cernes de mouillure claire sur une grande partie de l'ouvrage, quelques inscriptions anciennes marginales, un coin émoussé. Nicolas Bohier, juriste de Bourges, né à Montpellier, fixé depuis 1499 à Bourges où il enseigne le droit, il a été nommé conseiller ordinaire au Grand Conseil en 1508, il le demeure jusqu'en 1517, date à laquelle il est nommé président au parlement de Bordeaux. Le traité de Nicolas Bohier s'apparente, sous certains aspects, à un essai sur les préséances ecclésiastiques et civiles. Il développe une série d'arguments destinés à magnifier l'assemblée dont il est membre. Il n'hésite pas à ouvrir la question de fond, celle de la compétence même du Grand Conseil. Ce Traité est une question que l'on pourrait énoncer de la manière suivante: qui doit l'emporter en prééminence, le Grand Conseil ou les Parlements ? Cet ouvrage éclaire le débat qui est né sous le règne de Louis XII sur le mode de gouvernement.
Mes ordres d'achat