MYNSINGER DE FRUNDECK (Joachim)

Lot 289
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
DECRETAL. TITULO, DE PROBATIONIB. DE TESTIB. & ATTEST. & DE FIDE INSTRUMENT. COMMENTARII... HELMSTADII, IACOBI LUCIJ TRANSYLUANI, 1582. Un volume, grand in-4, de (8) ff., 291 pp., (15) ff., 103 pp., (8) ff. (dernier blanc), pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à 5 nerf orné de fleurons entre les nerfs, titre doré, tranches jaspées de rouge. Faibles usures aux coiffes et aux coins, puits ou galerie seulement marginale jusqu'à la p. 10, papier assez bruni, mouillures angulaires. Mynsinger (1514-1588) a étudié à Dôle, Tubingen, Padoue et Freiburg, où il a été l'élève de Zasius, et où, plus tard, il sera lui-même, pour une courte période, professeur. Il fut élu, à Fribourg, doyen de la faculté de droit et a exercé pendant plusieurs années comme recteur de l'université. Assesseur aux cours impériales il a terminé sa carrière en tant que chercheur privé et conseiller politique. Ouvrage inconnu des principales bibliothèques.
Mes ordres d'achat