SLEIDAN (Jean)

Lot 288
Estimation :
1400 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
SLEIDAN (Jean)
COMMENTAIRES DE L'ESTAT TANT DE LA RELIGION, QUE DE LA RÉPUBLIQUE, SOUS L'EMPEREUR CHARLES, CINQUIÈME DE CE NOM Suivi de: TROIS LIVRES DES QUATRE EMPIRES SOUVERAINS, [... ] - Suivi de: SOMMAIRE DE L'HISTOIRE DEJEAN SLEIDAN, DISPOSÉ PAR TABLES. [STRABOURG, 1555] - STRASBOURG, 1558. Un volume, in-8, de 844 pp., (10) ff., 96 pp., (3) ff., (1) f. bl, 230 pp., pleine reliure ancienne (de l'époque ?) habillée de peau mouchetée. Dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés entre les nerfs et portant le titre doré. Tranches jaspées de rouge. Le feuillet du premier titre est manquant, petits manques marginaux sur les trois premiers feuillets, salissures sur les pp. 63 à 70. L'historien allemand Jean Sleidan (Schleiden, 1506 - Strasbourg, 1556) fut ambassadeur des états protestants allemands en Angleterre, député de Strasbourg au concile de Trente et l'auteur d'une célèbre histoire de la Réforme en Allemagne. Dans le deuxième texte il donne une relation historique des grands événements survenus dans les quatre empires souverains. babylonien, perse, grec, romain - prolongée jusqu'au début du règne de Charles Quint. Première édition en Français, qui semble fort méconnue.
Mes ordres d'achat