VOLNEY (Constantin-François Chasseboeuf, comte de)

Lot 287
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
VOYAGE EN SYRIE ET EN ÉGYPTE, pendant les années 1783, 1784 & 1785. PARIS, VOLLAND & DESENNE, 1787. Deux volumes, in-8, demi-reliures anciennes en veau havane. Dos lisses ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, tranches jaspées. Une grande carte dépliante de l'Égypte, une grande carte dépliante de la Syrie, un plan dépliant du temple du soleil à Balbek, une vue dépliante de la cour du temple du soleil à Balbek, grande vue dépliante des ruines de Palmire. «Jamais livre n'obtint un succès plus brillant, plus rapide et moins contesté». Quérard, La France Littéraire X, 275. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat