VARENNE-FENILLE (P. C.)

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
VARENNE-FENILLE (P. C.)
MÉMOIRES SUR L'ADMINISTRATION FORESTIÈRE et sur les qualités individuelles des bois indigènes ou qui sont acclimatés en France. Auxquels on a joint la description des bois exotiques que nous fournit le commerce. Seconde édition revue et corrigée. PARIS, MARCHANT, 1807-1808. Trois parties réunies en un volume, in-8, de XVI pp., 168 pp. - 239 pp. - (2) ff., 214 pp. (les quatre dernières pages ont été reliées en tête de la troisième partie - table des mémoires), demi-reliure de l'époque en veau bronze. Dos lisse très orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Bon exemplaire. Exemplaire bien complet des deux planches. Ouvrage rare ainsi complet de ses trois parties. L'auteur périt guillotiné à Lyon l'an II de la Révolution. Dans cette édition complète figurent plusieurs Mémoires inédits. Elle contient des monographies sur les essences forestières de l'Amérique, alors peu connues.
Mes ordres d'achat