[VANDERBOURG (CH.)]

Lot 285
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
[VANDERBOURG (CH.)]
POÉSIES DE MARGUERITE-ÉLÉONORE CLOTILDE DE VALLON. CHALYS, depuis Madame de SURVILLE, poète français du XVe siècle. PARIS, DIDOT, 1804. Un volume, in-12, de CI pp., 258 pp., pleine reliure en veau blond. Dos lisse orné, dans des compartiments dorés, de figurines antiques dorées, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet et guirlande florale dorée en encadrement des plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées. Clotide de Vallon est née vers 1405 à Vallon-Pont-d'Arc, morte vers 1498. Ses poésies, publiées seulement au début du XIXe siècle soulevèrent l'enthousiasme avant d'être soupçonnées de supercherie littéraire. Première édition rare. Vignette ex-libris. Dans une agréable reliure signée P. Morel.
Mes ordres d'achat