THUNBERG (Carl Peter)

Lot 284
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 250EUR
THUNBERG (Carl Peter)
VOYAGES AU JAPON, PAR LE CAP DE BONNE-ESPÉRANCE, LES ÎLES DE LA SONDE, etc. Traduits rédigés et augmentés... par L. Langles. PARIS, BENOÎT DANDRÉ. GARNERY & OBRÉ, 1796. Deux volumes, in-4, pleines reliures de l'époque en basane marbrée. Dos à 5 nerfs ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, triple filet d'encadrement sur les plats, filets dorés sur les coupes. Quelques restaurations habiles, quelques piqûres sur quelques planches. Bon exemplaire. Portrait de Thunberg en frontispice du tome I et 28 planches hors texte. Édition ORIGINALE de la traduction française.
Mes ordres d'achat