THUNBERG (Carl Peter)

Lot 283
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
THUNBERG (Carl Peter)
VOYAGES DE C. P. THUNBERG, AU JAPON par le Cap de Bonne- Espérance, les îles de la Sonde, etc. Traduits par Langles et, pour l'histoire naturelle, par J. B. Lamarc. PARIS, DANDRÉ & GARNERY-OBRÉ, 1796. Quatre volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en basane racinée. Dos lisses ornés de motifs personnalisés dorés, portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches bleutées. Portrait de l'auteur dans un bel encadrement par Notté gravé par Née et 28 planches gravées en taille-douce dont 3 repliées: objets divers, armes, plantes, animaux. Élève de Linné et brillant botaniste, Thunberg s'embarqua en 1771 sur un vaisseau de la Compagnie des Indes. Après un séjour de trois ans au Cap, il visita Java, le Japon et Ceylan. Parmi les planches figurent des planches de botanique.
Mes ordres d'achat