TERNISIEN D'HAUDRICOURT (F.)

Lot 282
Estimation :
220 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
TERNISIEN D'HAUDRICOURT (F.)
FASTES DE LA NATION FRANÇAISE. PARIS, DECROUAN, s. d. Trois volumes, in-folio, demi-reliures de l'époque en maroquin rouge. Dos très ornés et dorés portant les titres dorés, filet et chaînette dorés autour des plats, tranches dorés. Rares piqûres éparses. 203 planches sur cuivre accompagnées d'un texte calligraphié, gravé par Bertaux, Girardet, Delvaux, Couché, Lafitte, Pourvoyeur... Cette édition parue sous la Restauration a été augmentée de 21 gravures concernant l'Ancien Régime (le maréchal Cossé de Brissac, La Tour d'Auvergne) et le retour de la royauté (l'entrée de Louis XVIII à Calais, celle de Charles X à Paris), la présence de ces dernières permettant de dater l'édition d'au moins 1824. Cet ouvrage traite des grands personnages historiques bâtisseurs de l'Empire.
Mes ordres d'achat