SATYRE MÉNIPPÉE

Lot 281
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
SATYRE MÉNIPPÉE
DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE ET DE LA TENUE DES ÉTATS DE PARIS a laquelle est ajouté un discours sur l'interprétation du mot de Higuiero del infernio, & qui en est l'auteur. RATISBONE, LES HÉRITIERS DE MATHIAS KERNER, 1726. Trois volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau granité. Dos à 5 nerfs entièrement recouverts d'un décor doré et portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Un frontispice, 9 figures ou portraits hors texte, dont 5 repliés comportant la fameuse planche de la procession de la Ligue, souvent manquante. La Satyre Ménippée est une oeuvre satirique, collective, mêlant prose et vers français. Elle a pour sujet la tenue des États Généraux convoqués à Paris le 26 janvier 1593 par le duc de Mayenne, chef de la Ligue hostile à Henri IV, dans le but d'élire un roi catholique. Elle circula d'abord sous le manteau. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat