ROZIER (Abbé)

Lot 280
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
ROZIER (Abbé)
COURS COMPLET D'AGRICULTURE. Théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire. Suivi d'une méthode pour étudier l'agriculture par principes: Ou dictionnaire universel d'agriculture. PARIS, RUE ET HÔTEL SERPENTE, 1781-1805. Douze volumes, in-4, pleine reliure ancienne en basane racinée. Dos lisses compartimentés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, filets dorés sur les coupes, tranches marbrées. Rares épidermures, cernes de mouillure sur quelques feuillets de deux volumes. Un portrait en frontispice, carte dépliante, 264 planches parfois dépliantes, 8 tableaux dépliants. Bel exemplaire, avec un bon tirage des planches et des vignettes sur les titres des volumes.
Mes ordres d'achat