[POMPADOUR]

Lot 278
Estimation :
220 - 320 EUR
Résultat : 2 200EUR
[POMPADOUR]
MÉMOIRES DE MADAME LA MARQUISE DE POMPADOUR. Où l'on découvre les motifs des guerres, & des traités de paix, les ambassades, les négociations dans les différentes Cours de l'Europe; les menées & les intrigues secrètes, le caractère des généraux, celui des ministres d'état, la cause de leur élévation & le sujet de leur disgrâce; & généralement tout ce qui s'est passé de plus remarquable àl a Cour de France pendant les vingt dernières années du règne de Louis XV. Écrits par elle-même. À LIÈGE, s. n., 1766. Deux tomes réunis en un volume, in-12, de XII pp., 150 pp., (1) f., 136 pp., pleine reliure de l'époque en maroquin rouge. Dos lisse cloisonné et fleuronné portant le titre doré, triple filet d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées. Très bel exemplaire portant une large vignette gravée aux armes de René Goslar-Brassac, Béarn. Provenance: Bibliothèque Edouard Rahir avec son ex-libris doré sur une pièce de peau rouge.
Mes ordres d'achat