[PICART (Bernard)]

Lot 277
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
[PICART (Bernard)]
CÉRÉMONIES ET COUTUMES RELIGIEUSES DE TOUS LES PEUPLES DU MONDE représentées par des figures dessinées & gravées par Bernard Picard & autres habiles artistes... Nouvelle édition, enrichie de toutes les figures comprises dans l'ancienne édition en sept volumes, & dans les quatre publiés par forme de supplément. Par une société de gens de lettres. À AMSTERDAM ET SE TROUVE À PARIS, CHEZ LAPORTE, 1783. Quatre volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin citron, filets dorés sur les coupes, tranches jaspées. Deux coiffes émoussées, quelques coins seulement frottés. 264 planches (sur 265, mnq pl. 8). Publié dès 1723, cette oeuvre monumentale fut une des premières lueurs du siècle des Lumières: à partir de ce livre le sacré se trouve observé comme un phénomène, une caractéristique. Si toute l'oeuvre gravée est de Picart, on oublie trop souvent que l'ouvrage fut le fruit d'une étroite collaboration avec Bernard, lequel se chargea de la rédaction. Bel exemplaire, très frais, avec un bon tirage des gravures.
Mes ordres d'achat