PHILOSTRATE [BLAISE DE VIGENÈRE]

Lot 276
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 700EUR
LES IMAGES OU TABLEAUX DE PLATTE PEINTURE... Mis en François par Blaise de VIGENÈRE Bourbonnois enrichis d'arguments et d'annotations. Revues et corrigez sur l'original par un docte personnage de ce temps en la langue grecque et représentez en taille douce en cette nouvelle édition. Avec des épigrammes sur chacun d'iceux par Artus Thomas sieur d'Embry. PARIS, VEUVE MATHIEU GUILLEMOT, 1629. Un volume, in-folio, de: titre frontispice, (8) ff., 921pp., (1) p., (23) ff., pleine reliure moderne à l'imitation des reliures du XVIIe siècle. Le feuillet de titre et les 4 ff. suivants ont été renforcés dans la marge, cerne de mouillure sur les 5 derniers ff. Mises au jour par Filippo Giunta et publiées par Alde dès le début du XVIe siècle, les oeuvres du néo-sophiste grec du IIIe siècle de notre ère, Philostrate l'Athénien, avaient été traduites et publiées en français dès 1578, sans illustrations. Blaise de Vigenère a complété les textes antiques par des commentaires sur les différents arts. Il y a ajouté diverses considérations dont la plus notable est un long chapitre curieusement consacré à la «chasse aux bestes noires» et donc à la vénerie pratiquée parle roi Henri IV. Le frontispice du livre n'indique qu'à peine la part importante prise à la révision du texte par Thomas Artus d'Embry. Il fut auteur des Épigrammes, c'est à dire du commentaire en vers que l'on trouve au-dessous de chaque gravure et qui établit la transition nécessaire entre la description des images perdues de l'Antiquité et leur transposition gravée, infidèle sans doute, mais d'une poésie luxuriante. Le peintre du roi, Antoine Caron, fut le maître d'oeuvre de l'illustration de ce livre monumental. Bon exemplaire avec le tirage des gravures net et contrasté.
Mes ordres d'achat