PASCAL (Blaise)

Lot 275
Estimation :
60 - 100 EUR
PASCAL (Blaise)
LETTRES ÉCRITES À UN PROVINCIAL. Précédées d'un essai sur les Provinciales et sur le style de Pascal. PARIS, LEFÈVRE, 1824. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 488 pp., demi-reliure à coins de l'époque en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs compartimenté de filets dorés et portant le titre doré, filet doré sur les plats. François de Neufchateau est l'auteur de l'essai sur les Provinciales et sur le style de Pascal. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat