MUSTEL

Lot 274
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
MUSTEL
TRAITÉ THÉORIQUE ET PRATIQUE DE LA VÉGÉTATION contenant plusieurs expériences nouvelles & démonstratives sur l'économie végétale & sur la culture des arbres. PARIS, ROUEN, LE BOUCHER, 1781-1784. Quatre volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches marbrées. Bel exemplaire. Complet des 4 planches gravées repliées en fin des deux derniers volumes. Unique édition, peu commune, dédiée au duc d'Harcourt, de ce traité botanique dans lequel la partie arboricole est la plus développée.
Mes ordres d'achat