MONTAIGNE (Michel Eyquem de)

Lot 272
Estimation :
500 - 700 EUR
MONTAIGNE (Michel Eyquem de)
LES ESSAIS. Donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions: Augmentez de plusieurs lettres de l'auteur & où les passages grecs, latins & italiens, sont traduits plus fidèlement, & citez plus exactement que dans aucune des précédentes. Avec des notes, & de nouvelles tables des matières beaucoup plus utiles que celles qui avoient paru jusqu'ici. Par Pierre Coste. Nouvelle édition plus ample & plus correcte que la dernière de Londres. PARIS, PAR LA SOCIÉTÉ, 1725. Trois volumes, in-4, de (1) f., portrait, XCVI pp.,, (3) ff., 362 pp., (7) ff. - (1) f., 540 pp., (8) ff. - (1) f., 413pp., (7) ff., pleines reliures de l'époque en veau blond. Dos à 5 nerfs ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin, filets dorés sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tranches rouges. Quelques faibles usures aux coiffes aux coins, petites fentes sur les mors, et un petit manque de peau sur le second plat du tome III. Seconde édition de Coste plus complète que la précédente (Tchemerzine). Elle est ornée par un portrait de Montaigne, placé en frontispice, gravé par Jacques Chéreau le Jeune, qui diffère de celui de l'édition de Londres de 1724, bien qu'il soit exécuté par le même graveur, avec l'emblème à la balance et le «Que sais-je». Les vraies armoiries de Montaigne ont remplacé les fausses. C'est une des meilleures et de plus belles éditions anciennes de Essais de Montaigne.
Mes ordres d'achat