MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti Comte de)

Lot 271
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
NOUVELLES DE JEAN BOCCACE. Traduction libre, ornée de la vie de Boccace, des Contes que La Fontaine a empruntés de cet auteur, et de figure gravées sous la direction de Ponce, d'après les dessins de Marillier. PARIS, DE L'IMPRIMERIE DE A. EGRON CHEZ DUPRAT-LETELLIER & Cie, 1802. Quatre volumes, in-8, pleines reliures en maroquin havane. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les titres dorés, double filet d'encadrement doré sur les plats accompagnant un décor à la Duseuil doré. Filets dorés sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, gardes habillées de tissu moiré vert, têtes dorées, non rognées. Édition originale de cette traduction libre de Mirabeau. Elle contient aussi les contes libertins qu'écrivit Jean de La Fontaine sous l'inspiration de Boccace. Édition illustrée de huit figures de Marillier gravées par Ponce; ces jolies gravures présentent une figure centrale et plusieurs scénettes distribuées dans l'encadrement. En sus du Décaméron de Boccace, on trouve in fine deux contes traduits du Persan et deux contes Arabes. Publication posthume de ces traductions, Mirabeau décédant en 1791. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat