MC. LEAN (Thomas)

Lot 270
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
MC. LEAN (Thomas)
THE MILITARY COSTUME OF TURKEY. LONDON, MC. LEAN, 1818. Un volume, in-folio, pleine reliure de l'époque en maroquin grain long. Dos lisse très orné et doré portant le titre doré, dentelle doré d'encadrement doublée d'une dentelle estampée à froid. Grand motif formé de filets dorés, de dentelle dorée et de dentelle estampée à froid occupant les plats, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées. Bon exemplaire. Première édition. Frontispice en couleurs, titre en couleurs, (7) ff., 30 ff. de texte descriptif, 29 planches en couleurs. Exemplaire d'une grande fraîcheur.
Mes ordres d'achat