MANUSCRIT SCIENTIFIQUE DU XVIIe SIÈCLE. MANUEL... - Lot 269 - De Baecque et Associés

Lot 269
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
MANUSCRIT SCIENTIFIQUE DU XVIIe SIÈCLE. MANUEL UNIVERSITAIRE D'UN COURS DE SCIENCES ET NOTAMMENT D'ASTRONOMIE, où dans l'examen des systèmes du monde et en particulier de celui de Copernic, apparaissent les noms de Galilée, Gassendi, Kepler et Tycho Brahé. Manuscrit du XVIIe siècle de 300 pages illustrées de figures dessinées. Un volume, in-8, (20,4 x 12 cm) demi-reliure en veau de l'époque. Dos à 5 nerfs orné de fleurons d'entre-nerfs et d'un titre gravés à froid, plats en parchemin de réemploi recouvert de textes manuscrit en gothique avec lettrines en couleurs, tranches jaspées. Usures du temps à la reliure. 304 pp., sur papier chiffon vergé recouvertes d'une écriture serrée manuscrite en latin, et illustrées de 34 figures dessinées dans et hors texte. Magnétisme: 12 figures, astronomie: 20 figures. Ex-libris contrecollé en page de garde: blason gravé de Anne-Joseph d'Azincourt. Le manuscrit se présente comme un exposé scientifique ayant trois parties indépendantes: Physique (De Corpore naturali inspecie seu de Mondo Coelo, et de Elementis, Generatione et Corruptione rerum, Meteorisque, etc), Magnétisme (Tractatus deMagnete, Historia Magnetis) et Astronomie (de Praxibus Astronomicis, Systema Copernici explicatur, etc). L'ordonnancement de ces exposés est conforme aux manuels universitaires du XVIIe siècle, notamment avec le recours aux «disputationes, abjectiones, quaestiones et reponsiones». Des phrases interrompues, des ratures, ou des blancs laissés pour les figures confirment que nous sommes en présence de notes rédigées sous la dictée d'un professeur. Les références au vocabulaire scolastique, les auteurs jésuites abondamment cités, les objections à la thèse copernicienne (bien que reconnue comme «très ingénieux système copernicien») appuyées par les théories du savant jésuite Giovanni Battista Riccioli, renvoient à l'enseignement jésuite de l'époque. Dans la partie «Astronomia», on lit l'indication «Hic Lugduni» (ici à Lyon) au sein d'un exemple de calc
Mes ordres d'achat