MAC-LEOD (John)

Lot 268
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
MAC-LEOD (John)
VOYAGE DU CAPITAINE MAXWELL commandant l'Alceste, vaisseau de S. M. B. Sur la mer jaune, le long des côtes de la Corée, et dans les îles de Liou-tchiou, avec la relation de son naufrage dans le détroit de Gaspar, et de son séjour à l'île de Sainte-Hélène en mai 1817. PARIS, GIDE, 1818, Un volume, in-8, de (2) ff., 359 pp., (5) pp., demi-reliure ancienne en veau racinée. Dos lisse orné de motifs dorés et portant une pièce de titre en maroquin rouge. Bon exemplaire. Relation ornée d'un portrait du capitaine Murray Maxwell et de quatre planches hors texte. L'Alceste qui menait l'ambassade britannique en Chine fit escale à Rio de Janeiro le 21 mars 1816. L'auteur en rapporta d'intéressantes observations; une escale eût également lieu à Okinawa, donnant aux habitants l'occasion de voir des européens pour la première fois. Enfin, à Sainte-Hélène, Lort Amherst, commandant de l'escadre, présenta le capitaine Maxwell à Napoléon et l'empereur lui accorda un entretien en présence des généraux Bertrand, Montholon et Gourgaud.
Mes ordres d'achat