LEGOUVE (Gabriel)

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
LEGOUVE (Gabriel)
LE MÉRITE DES FEMMES, et autres poésies. PARIS, LOUIS, 1801. Un volume, in-12, pleine reliure de l'époque en veau grenat. Dos à quatre nerfs entièrement recouvert d'un décor à froid et doré portant le titre doré, composition de filets avec ornements d'angles au pointillé et grand motif central gaufré à froid sur les plats, roulette dorée sur les coupes, fine dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Bel état. Cinquième édition, revue et augmentée. Une vignette sur le titre et deux figures hors texte par Moreau et Isabey. On a ajouté les portraits de Legouvé, La Fontaine, Mme Roland, Marie-Antoinette et deux figures de Deveria. Très belle reliure signée Thouvenin.
Mes ordres d'achat