[LE CLERC (Sébastien)

Lot 265
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[LE CLERC (Sébastien)
PRATIQUE DE LA GÉOMÉTRIE, SUR LE PAPIER ET SUR LE TERRAIN. Ou par une méthode nouvelle & singulière l'on peut avec facilité & en peu de temps se perfectionner en cette science. PARIS, [JOLLY], 1682. Un volume, in-12, de (3) ff., 188 pp., (4) ff., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Diverses petites usures, ou salissures du temps, ex-libris manuscrit sur la page de titre et éditeur effacé. Un frontispice, une vignette sur la dédicace à Monsieur le Marquis de Seignelay, 81 planches. Les figures de géométrie sont présentées parmi des décors d'architecture, des personnages, des scènes champêtres.
Mes ordres d'achat