LAVATER (Jean Gaspard)

Lot 264
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
LAVATER (Jean Gaspard)
ESSAI SUR LA PHYSIOGNOMONIE destiné à faire connoître l'homme &à le faire aimer. IMPRIMÉ À LA HAYE, L'AN 1783. Deux volumes, grand in-4, demi-reliures en basane noire. Dos lisses décorés de filets dorés et portant les titres dorés, plats habillés de toile noire. Quelques cernes épars de mouillures sinon bon exemplaire. Le plus fameux des traités de physiognomonie. La physiognomonie est l'étude du tempérament et du caractère d'un individu faite à partir de la forme, des traits et des expressions de son visage. C'est Jean Gaspard Lavater (1741-1801), un théologien d'origine Suisse, qui est le plus grand auteur sur ce sujet. Son oeuvre exerça une influence considérable à l'époque et surtout au XIXe siècle, en particulier en matière de criminologie. En plus de toutes les illustrations, on a relié à la fin, 4 grandes planches dépliantes tirées sur papier fort: - Portrait lithographié d'une femme, sous titrée «Les indiscrétions de Lavater«. Le texte a été en partie découpé. - Une grande planche dépliante en couleurs (90 x 62 cm): Précis analytique du système de M. le docteur Gall sur les facultés de l'homme et les fonctions du cerveau vulgairement cranioscopie. 3e édition considérablement augmentée et améliorée... - une grande planche dépliante en couleurs (83,5 x 59 cm): Précis analytique du système de Lavater sur les signes physiognomoniques, ou moyen de pénétrer les dispositions des hommes... Avec 4 portraits couleurs, 20 dessins, texte sur 5 colonnes. Exemplaire assez exceptionnel enrichi de ces cartes, très rare et en parfait état.
Mes ordres d'achat