[LAMENNAIS (Hugues-Félicité Robert de)]

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
ESSAI SUR L'INDIFFÉRENCE EN MATIÈRE DE RELIGION. PARIS, TOURNACHON-MOLIN & SEGUIN, 1817-1821-1823. Cinq volumes, in-8, demireliures de l'époque en maroquin grain long havane. Dos lisses ornés et dorés portant les titres dorés, tranches marbrées. Bel exemplaire. Dans son «Essai» Lamenais critiqua l'université napoléonienne et le gallicanisme. Cet ouvrage fut un immense succès de librairie. On a joint «Défense de l'Essai sur l'indifférence en matière de religion» qui forme le tome V.
Mes ordres d'achat